Journées AGIR 2024 : Le programme est disponible !
Découvrez les conférences et les premiers intervenants

Le Conseil d’Administration

Catherine PILA (1)

La Présidente

Catherine PILA

Conseillère Métropolitaine Aix Marseille Provence Présidente de la Régie des Transports Métropolitains (RTM)

1er Vice-Président

Christophe COTTA

Vice-Président de la CARENE aux Mobilités / Adjoint au maire de Saint-Nazaire aux aménagements urbains, espaces publics et naturels / Président de la STRAN (Saint-Nazaire) 

Les Vice-Présidents

Frankie ANGEBAULT

Conseiller Municipal de Poitiers délégué à la Ville cyclable / Vice-Président Mobilités du Grand Poitiers / Président de la RTP – VITALIS (Poitiers)

Christophe BABE

Directeur de la SIBRA (Annecy)

Gérard BESNARD

Vice-Président de Chartres Métropole en charge des Transports / Maire de Morancez / Président de la SPL Chartres Métropole Transports

Nicole GALEY

Directrice de la RRT des Pyrénées-Orientales

Le Secrétaire du bureau

Olivier BRONNER

Membre de la direction des Transports Lausannois (TL)

Le Trésorier

Jean-Pierre GYEJACQUOT

Directeur Régie TCAT (Troyes)

Les Administrateurs 

Élus

Solange BIAGGI

Membre du Conseil d’Administration de la Régie Départementale des Transport des Bouches-du-Rhône / Conseillère Métropolitaine Aix Marseille Provence

Jean-Michel BOUAT

Vice-Président délégué à la mobilité, aux Transports et au Stationnement du Grand Albigeois / Adjoint au Maire de la ville d’Albi

Olivier ENGRAND

Président de la Régie des Transport de l’Aisne / Conseiller régional délégué à la mobilité dans les territoires de la Région Haut-de-France

Blandine GALLIOT

Conseillère Métropolitaine déléguée au Numérique, à la Gouvernance de la Donnée et à la Métropole intelligente de Clermont Auvergne Métropole / Présidente de la Régie T2C (Clermont-Ferrand)

Michel GERMANEAU

Conseiller Communautaire du Grand Angoulême / Maire de Linars, Président de la SPL STGA (Angoulême)

Diane LESEIGNEUR

Adjointe au Maire d’Evreux en charge du logement et des transports / Présidente Directrice Générale de la SPL Transubain (Évreux) 

Directeurs de réseaux de transport

Alain CAZENEUVE

Directeur de la SPL Trans-Landes (Dax) 

Denis COSTOPOULO

Directeur Adjoint Exploitation de la RTM (Marseille)

David CRONENBERGER

Directeur de la RTCR (La Rochelle)

Marc DELAYER

Directeur de la Régie TPC (Cholet)

Mélanie ROUAULT

Directrice de la SPL Saumur Agglobus

Thierry WISCHNEWSKI

Directeur de la Régie Tisséo Voyageurs (Toulouse)

Membres associés

Jean-Franck CORNAC

Directeur Mobilités de la Région Occitanie

Chantal KEHRIG-COTTECON

Vice-Présidente du Syndicat des Mobilités Pays Basque Adour / Conseillère Départementale des Pyrénées Atlantiques

Roland LOMBARD

Vice-Président de la Communauté de Communes Rumilly Terre de Savoie / Maire de Hauteville sur Fier 

Président d'Honneur

Bernard CHARRIER

Une question ?
Vous souhaitez nous rejoindre ?