Journées AGIR 2024 : Le programme est disponible !
Découvrez les conférences et les premiers intervenants

Mardi 18 juin 2024

14:30 - 18:00

Visites techniques avec Montpellier Méditerranée Métropole et la TaM

Les visites techniques sont exclusivement réservées aux congressistes et sur inscription préalable. Pour participer, vous devez vous inscrire en tant que congressiste, puis un formulaire spécifique vous sera adressé.

  • Visite « Projet de tramway ligne 5 »
    Découverte des travaux de la ligne 5 du tramway
  • Visite « Dépôt des transports » les Hirondelles
    Découverte des coulisses du Dépôt les Hirondelles – parcours en tramway
  • Visite à vélo du « Projet Bustram »
    Découverte des travaux de la 1ère des 5 lignes de Bustram. Le parcours sera réalisé à vélos à assistance électrique (VAE).

19:00

Soirée de convivialité

Mercredi 19 juin 2024

08:30

Ouverture du salon

Arena Montpellier Sud de France

09:30 - 10:30

Les comportements de mobilité : comment provoquer le changement ? 

Malgré une prise de conscience générale des enjeux de lutte contre le changement climatique et de la nécessaire réduction de la consommation d’énergie, il existe encore une grande inertie de la part des citoyens pour se tourner vers des modes de déplacement plus durables. Si les évolutions de l’offre de transport et les transformations de l’aménagement du territoire sont essentielles, celles-ci ne garantissent pas pour autant l’adoption de comportements de mobilité vertueux.

Comment prendre en compte les facteurs psychologiques et sociaux dans la résistance au changement, et comment est-il possible de lever ces freins pour soutenir le changement de comportement de mobilité ? Comment donner du sens à l’action et convaincre de délaisser la voiture solo au profit des transports publics, des modes actifs ou des modes partagés ?

Anne Bellamy

Animatrice : Anne BELLAMY
Directrice des Mobilités, AGIR Transport

Sylvain Debard (2)

Sylvain DEBARD Chargé de mission « Nouvelles Mobilités », Région Auvergne-Rhône-Alpes

Gérard HERNJA

Gérard HERNJA
Docteur en sciences de l’Education et Chercheur, Ecole de conduite Française le LEEM

Cécile TOPART

Cécile TOPART
Directrice Adjointe des Mobilités, Communauté d’Agglomération d’Epinal

10:30 - 11:30

MaaS : peuvent-ils contribuer à changer les comportements ?

Pour changer les comportements en matière de mobilité, avoir connaissance des offres alternatives à la voiture et y avoir accès facilement est un prérequis. C’est a priori ce que l’on peut attendre d’un MaaS : informer et permettre un achat simplifié. Mais l’existence d’un MaaS suffit-elle à susciter le changement ? Comment faire du MaaS un outil au service du transfert modal ? Quelle stratégie déployer pour passer de la fiche horaire en ligne à une plateforme de mobilité au service de ses utilisateurs ? Du MaaS public local, aux MaaS privés, en passant par le titre unique national, peut-on imaginer que le MaaS soit un moyen de décarboner la mobilité ?

Stéphane SCHULTZ2

Animateur : Stéphane SCHULTZ
Consultant, 15marches

Capture d'écran 2024-03-13 133022

Laura BRUN
Responsable matériel roulant et infrastructures, Mulhouse Alsace Agglomération

Photo_Frédéric Laithier

Frédéric LAITHIER 
La Fabrique des Mobilités

Jimmy MARTINEZ

Jimmy MARTINEZ 
Chef de service Mobilité, Pays de l’Or Agglomération

11:30 - 12:50

Les Retours d’Experiences Exposants [1/2]

11:30
TRONTEQ & WEBREATHE
Le pari de la gratuité : comment les technologies embarquées favorisent la mobilité pour tous. Avec Stéphane DOUSSAINT, Sales Manager, TRONTEQ et Nasrédine CHENOUFI, Dirigeant, Webreathe

11:50
TOTT UP

Quelles initiatives pour favoriser la qualité de service et l’excellence opérationnelle d’un réseau de bus ? Avec Pierre-Laurent DELCASSO, Président de Tott Up

12:10
IVECO BUS

Transition énergétique : accompagner les opérateurs de transport avec des solutions clés en main de mobilité et d’énergies. Avec Remy FOYER, Directeur pôle urbain, IVECO BUS

12:30
BLABLACAR DAILY

La mise en place d’un service de covoiturage performant sur un territoire qui devient un exemple en matière de covoiturage en France. Avec David DI NARDO, Directeur des Collectivités BlaBlaCar Daily

13:00

Déjeuner

14:30

Discours officiels

15:30 - 16:30

Gratuité des transports publics : pour quels objectifs et selon quelles modalités ? 

La mise en place de la gratuité des transports en commun répond à plusieurs objectifs dont la diminution de la part modale de l’automobile. Quels que soient les objectifs poursuivis, quelle que soit la taille des réseaux, la gratuité des transports publics constitue une rupture dans les modes d’exploitation des réseaux de transport : la révision des objectifs contractuels de l’exploitant, de ses leviers de performance, l’évolution des métiers, l’évolution de la politique de distribution et de validation des titres et de suivi de la fréquentation, le recours à de nouveaux outils, mais aussi l’accompagnement et l’apprentissage à l’usage des transports publics des nouveaux voyageurs. Comment les collectivités qui ont fait le choix de la gratuité ont-elles affronté cette révolution opérationnelle et culturelle ?

Pierre Cossard

Animateur : Pierre COSSARD
Directeur de rédaction, Car&Bus News

Mickaël DELAFOSSE 2

Michaël DELAFOSSE, Président de Montpellier Méditerranée Métropole, Maire de Montpellier 

Jean-Luc GIBELIN

Jean-Luc GIBELIN, Vice-Président Mobilités pour tous et infrastructures de transports, Région Occitanie

Loïc MESSNER

Loïc MESSNER
Directeur Général, SPL TaM Montpellier 3M

16:30 - 18:00

Les Retours d’Experiences Exposants [2/2]

16:30
FIFTEEN

Le succès du VLS dans les villes moyennes et territoires peu denses. Avec Cécile TOPART, Directrice Adjointe – Cheffe de Projet Plan de Mobilité, Communauté d’Agglomération d’Epinal et Lorraine DUVAL, Responsable Satisfaction Client, Fifteen

16:50
KAROS
LibéA Covoiturage opéré par Karos : comment avons-nous fait décoller le covoiturage du quotidien sur l’agglomération d’Albi ? Avec Jean-Michel BOUAT, Vice-président délégué à la mobilité, aux transports et au stationnement de la Communauté d’Agglomération de l’Albigeois et Olivier BINET, Président et cofondateur, Karos

17:10
PARAGON ID et AIRWEB

Digitale, Multimodale, multicanal & interopérable… La billettique selon Paragon ID et airweb. Avec Romain BIZARD, Directeur commercial Open ABT, Paragon-ID et Nicolas MILLION-PICALION, Directeur commercial, airweb

17:40
EKOENERGETYKA
Énergie et innovation : Ekoenergetyka sur le marché français avec des solutions de chargement intelligent pour les flottes de bus électriques. Avec Stéphane BATARIERE, Area Manager France, Ekoenergetyka

16:30 - 17:30

Transition énergétique : où en est le déploiement des filières électrique et hydrogène ?

Que la démarche soit issue d’une volonté ou d’une contrainte les autorités organisatrices de la mobilité (AOM) ont engagé une stratégie de décarbonation des flottes de véhicules.

L’accueil de nouvelles motorisations bouleverse les habitudes et les pratiques des opérateurs qui sont confrontés à de nouveaux défis liés à l’exploitation et la maintenance de ces nouveaux matériels.

Pour répondre aux différents enjeux, qu’ils soient économiques ou même organisationnels, comment anticiper, accompagner, et sécuriser au maximum cette transition ?

Marc DELAYER

Animateur : Marc DELAYER
Administrateur d’AGIR Délégué à l’activité d’achats centralisés

Yannick MONNIER 2

Yannick MONNIER
Directeur de la Régie des Transports du Territoire de Belfort

Franck MESCLIER

Franck MESCLIER
Directeur du Développement, Syndicat Mixte des Transports en Commun (SMTC) du Territoire de Belfort

Christophe

Christophe PETIT
Directeur Technique, AGIR Transport/Centrale d’Achat du Transport Public

Cédric SAULNIER

Cédric SAULNIER
Directeur à la Direction Matériel Roulant, Régie des Transports Métropolitains – Marseille

17:30 - 18:30

Covoiturage : comment développer l’usage pour les trajets du quotidien ?

3 millions de trajets covoiturés / jour en 2027, tel est l’objectif fixé par le Gouvernement avec le Plan national du covoiturage quotidien alors qu’en 2022 on évaluait à seulement 900 000 le nombre de trajets covoiturés quotidiennement.

Pour atteindre cet objectif, des moyens sont proposés par l’Etat : cofinancement des trajets, subventions aux investissements pour des infrastructures permettant la pratique quotidienne du covoiturage, subventions pour des actions de communication, etc. 

En 2023, 300 collectivités ont eu recours à ces aides. Pour quels résultats ?

Plus globalement, quels sont les bénéfices des actions (incitations financières, communication, etc.) menées depuis plusieurs années par les collectivités mais également par les nombreux acteurs privés ou associatifs en faveur du covoiturage ?

Au regard de retours d’expériences, quels sont les conseils à donner aux territoires dans la mise en place et l’animation d’une stratégie efficace en faveur du covoiturage pour les trajets du quotidien ? Et comment intégrer le covoiturage du quotidien dans une offre globale de mobilité ?

Photos format Carré 300x300 (003)

Animateur : Patrick SUCCHE
Consultant, INDDIGO

Sébastien BOURCIER

Sébastien BOURCIER
Chef de projet Mobilités, Région des Pays de la Loire

Stéphane FABRE

Stéphane FABRE,
Chargé d’études Nouvelles Mobilités, Montpellier Méditerranée Métropole

19:30

Soirée bord de mer

Jeudi 20 juin 2024

9:30 - 10:30

Vélo : Est-il possible de développer l’usage sans infrastructure ?

Quels que soient les territoires, aménager des infrastructures adaptées est une condition indispensable au développement de la pratique du vélo. Pour autant, les collectivités peuvent également participer à l’évolution des usages du vélo, sans disposer de budgets conséquents pour construire un réseau cyclable. Plusieurs pistes peuvent s’offrir alors aux collectivités : exploiter le patrimoine routier existant en priorisant les aménagements, limiter la vitesse des véhicules, proposer des services adaptés, créer une culture vélo, etc.

Au regard de retours d’expériences, quelles sont les mesures clés pour favoriser le développement sûr et à moindre coût du vélo ?  Qu’en pensent les représentants des usagers du vélo ?

FRANÇOIS MAUGERE

Animateur : François MAUGERE
Chargé de missions mobilité, AGIR Transport

Frankie ANGEBAULT

Frankie ANGEBAULT
Vice-Président Mobilités du Grand Poitiers, Conseiller Municipal de Poitiers, délégué à la Ville Cyclable

Virginie CABALLE

Virginie CABALLE 
Directrice Transports Déplacements, Angers Loire Métropole

Roland LOMBARD

Roland LOMBARD
Maire de Hauteville sur Fier et Vice-président en charge des transports et mobilités de la Communauté de Communes Rumilly Terre de Savoie

Céline SCORNAVACCA

Céline SCORNAVACCA
Vice-Présidente de la Fédération française des Usagers de la Bicyclette (FUB)

10:30 - 12:00

Intelligence artificielle : quels impacts sur le monde actuel ?

Qu’est-ce que l’intelligence artificielle ? Demandez à Chat GPT, celui-ci vous répondra en quelques secondes. Cette technologie désormais connue de tous soulève un grand nombre de questions quant aux innovations et avancées qu’elle promet mais aussi aux limites à fixer et aux craintes à son égard : comment l’IA peut-elle nous aider à gagner en expertise, être plus productifs ? Peut-elle être éthique ? Va-t-elle remplacer l’intelligence humaine ? Dans quelle mesure peut-elle affecter nos manières de penser et de travailler ? S’il s’agit à première vue d’un progrès pour la société, quels en sont les risques ?

Stéphane Mallard

Stéphane MALLARD
Conférencier spécialiste des nouvelles technologies

13:00

Déjeuner et fin de l’Expo

14:00 - 17:00

Visites techniques avec Montpellier Méditerranée Métropole

Les visites techniques sont exclusivement réservées aux congressistes et sur inscription préalable. Pour participer, vous devez vous inscrire en tant que congressiste, puis un formulaire spécifique vous sera adressé.

  • Visite « Quartiers apaisés » sur le thème des mobilités actives
    Découverte de l’hypercentre piéton et du tunnel vélo
  • La découverte à vélo du parcours « vélo plage »
    Découverte à vélo du service vélo plage à Villeneuve-lès-Maguelone
  • La découverte commentée à vélo du parcours « Anneau vélo »
    Itinéraire cyclable autour du centre-ville

Les partenaires institutionnels

Les partenaires exposants

Journées AGIR 2024
Rendez-vous à Montpellier du 18 au 20 juin !